جذاذات الواضح في النشاط العلمي للمستوى الثالث ابتدائي-طبعة 2019

جذاذات الواضح في النشاط العلمي طبعة 2019 للمستوى الثالث ابتدائي


جذاذات الواضح الوحدة الأولى في النشاط العلمي للمستوى الثالث ابتدائي، طبعة 2019، وفق المنهاج الجديد لوزارة التربية الوطنية.
مرحبا بجميع اساتذة مستوى الثالث من سلك الابتدائي، كالعادة نقدم لكم حصريا، نماذج جذاذات الوحدة الاولى من كتاب الواضح في النشاط العلمي 3 ابتدائي، الطبعة الجديد شتنبر 2019.
نموذج جذاذة الدرس الاول من كتاب الواضح في النشاط العلمي:




المستوى الثالث
تصحيح التقويم التشخيصي والدعم الوقائي
الأسبوع : 1
الجذاذة رقم: 1

 

الحصة
الهدف
حصة تقويم التعلمات
حصة دعم التعلمات
*     اختبار مدى استيعاب التعلمات القبلية.

*      
    
v   الحصة الأولى: تخطيط تصحيح التقويم التشخيصي

يتم إنجاز التمارين بصفة فردية في دفتر التقصي الذي سيتم اعتماده من خلال حصص الوحدات من قبل المتعلم بعدد ذلك تتم مناقشة نتائج التمارين داخل مجموعات صغيرة، يتم تقاسمهما على مستوى مجموعة القسم. وذلك لتشخيص مدى تحصيله للمفاهيم المدرجة ضمن التعلمات المستهدفة للسنوات الأولى والثانية في علوم الفيزيائية والفلك وعلوم الحياة.

*     التمرين الأول:
-        ربط الثعلب بالنعجة؛ ربط القط بالفأر؛ ربط الطائر بالديدان؛ ربط الضفدعة بالحشرات؛ ربط الأرنب بالعشب.
-        تتغذى الحيوانات العاشبة على أغذية من أصل نباتي؛
-        تتغذى الحيوانات اللاحمة على أغذية من أصل حيواني.
*     التمرين الثاني:  1- زهرة. 2- ثمرة 3- ورقة. 4- ساق. 5- جذر.
*     التمرين الثالث:  أ- الهواء وحالته غازية؛  ب- القهوة وحالتها سائلة؛ ج- السكر وحالته صلبة
*     التمرين الرابع:
-        قلم: شكل خاص وحجم خاص؛   زيت: شكل غير خاص وحجم خاص؛ صخرة: شكل خاص وحجم خاص؛  لبن: شكل غير خاص وحجم خاص
*     التمرين الخامس:
-        أمارس قوة الجر لفتح الباب؛ أمارس قوة الدفع لغلق الباب.
     التمرين السادس:  العشاء: المساء؛ الفطور: الصباح؛ الغذاء: الظهيرة.

وفي حالة تعثر بعض المتعلمين في هذا التقويم، يتعين على الأستاذ أن يفكر في صياغة أنشطة مناسبة لدعم هؤلاء المتعلمين المتعثرين لإدراجها في الحصة الثانية من الدعم الاستدراكي لكي يرمم ويثبت التعلمات السابقة اكثر استعدادا لاستقبال التعلمات المستهدفة.

v   الحصة الثانية: تخطيط تصحيح الدعم الاستدراكي

يحرص الأستاذ على تصنيف المتعلمين إلى فئتين. فئة المتفوقين وفئة المتعثرين في نهاية حصة تقويم التعلمات. كما يتعين عليه أن ينجز المتعلم المتعثر التمارين بصفة فردية في دفتر التقصي، تناقش داخل مجموعات صغيرة تنتهي تقاسمها بشكل جماعي. وذلك بغرض تثبيت وترميم التعلمات القبلية للسنتين الأولى والثانية.

*     التمرين الأول:
-        1- قوة ميكانيكية؛   2- قوة مغناطيسية.     3- قوة ريحية.     4- قوة الجاذبية
*     التمرين الثاني:  الحركة التنفسية هي شهيق وزفير
*     التمرين الثالث:  الناب: التمزيق؛      الضرس: الطحن؛ القاطعة: القطع
*     التمرين الرابع:  1 و 3 و 9: مصدر حيواني.     2و 4 و 5 و 6 و 7 و 8: مصدر نباتي
*     التمرين الخامس:
-        أغسل يدي قبل الأكل وبعد الأكل؛
-         أنظف أسناني بعد كل وجبة غذائية؛
-        أنظف جسمي بالماء والصابون لأكون في صحة جيدة.
*     التمرين السادس:  العشاء: المساء؛ الفطور: الصباح؛ الغذاء: الظهيرة.

وفي حالة تعثر بعض المتعلمين في هذا التقويم، يتعين على الأستاذ أن يفكر في صياغة أنشطة مناسبة لدعم هؤلاء المتعلمين المتعثرين لإدراجها في الحصص القادمة لكي يرمم ويثبت التعلمات السابقة اكثر استعدادا لاستقبال التعلمات المستهدفة.



المستوى الثالث
الوحدة الأولى:
 خصائص الكائنات الحية ووظائفها الحيوية وتفاعلها مع البيئة
المجال: علوم الحياة
تصميم مكونات الوحدة الاولى


الموضوع
الحصص
مضامينه
المواد والعتاد الديداكتيكي المستعمل
خصائص الكائنات الحية
1
بماذا بتميز الكائن الحي؟
الكراسة، الوسائط الرقمية، صور، عينات من أجسام غير حية....
2
كيف أميز بين الكائنات الحية؟
الكراسة، الوسائط، صور لكائنات فقرية وأخرى لا فقرية، عينات أخرى،...
خصائص الكائنات وتفاعلها مع البيئة
3
بماذا يتميز الحيوان اللاحم؟
الكراسة، الوسائط، صور لحيوانات لاحمة، عينات لحيوانات لاحمة (جماجم، أسنان..)
4
بماذا يتميز الكائن العاشب؟
الكراسة، الوسائط، صور لحيوانات عاشبة، عينات لحيوانات عاشبة..
5
ما وظائف الأعضاء الأساسية للحيوانات؟
لكراسة، الوسائط، صور لحيوانات أخرى، نماذج حيوانات مصغرة، وثائق ونصوص،..
خصائص النباتات وتفاعلها مع البيئة
6
بماذا يتغذى الباتات الخضراء؟
أصيص، تربة، ماء، نباتات، رمل مغسول، تربة حقل، ماء مقطر، ما الجير،....
7
هل تحتاج النباتات للهواء؟
أصيص به نبات أخضر، غطاء أسود، ناقوس زجاجي، ....
8
كيف تتكيف النباتات مع البيئة
أجزاء من نبات التين الشوكي، صور لنباتات مختلفة،
تقويم التعلمات
9
تقويم التعلمات
كراسة التلميذ ودليل الأستاذ
10
دعم التعلمات
كراسة التلميذ ودليل الأستاذ


المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى:
خصائص الكائنات الحية
الأسبوع : 2
الجذاذة رقم: 2

الحصة
الهدف
الحصة 1: بماذا يتميز الكائن الحي؟
*     تمييز الكائنات الحية عن الأجسام غير الحية

التدبير الديداكتيكي للدرس:
Ø     أنشطة بناء المفهوم:
*     وضعية الانطلاق: كراسة المتعلم ص 10
-        يلاحظ المتعلمون محتوى صورة الغابة ثم يعبرون:
-        يذكرون ما يمكن إيجاده في الغابة؟
-        يضعون جدولا في دفتر التقصي ثم يملؤونه كل على حدة: خانة للنباتات وأخرى للحيوانات وثالثة للأشاء غير الحية.
-        يقارنون ما توصلوا إليه في مجموعاتهم عن ما يمكن إيجاده في الغابة.
-        يكتب الأستاذ علة السبورة ما تتفق عليه كل مجموعة القسم
-        ينقل كل واحد في جدول الكراسة ما تم الاتفاق عليه من مكونات توجد في الغابة. (حيوانات ونباتات وتربة وأحجار وماء)

*     طرح المشكل:
-        يدعو الأستاذ المتعلمين لمناقشة ما توصلوا إليه من خلال وضعية الانطلاق. ويؤطرهم في مجموعات حتى يتم الاتفاق على المشكل الذي يعتبرونه الجدير بالبحث والتقصي.
-        يكتب الأستاذ المشكل الذي يقترب أكثر من المحتوى المستهدف. وييسر صياغة المشكل الذي حضي بالاتفاق من قبيل: كيف أميز الكائن الحي عن غيره؟

*      الفرضيات:
-        يتيح الأستاذ للمتعلمين الفرصة لمناقشة الافتراضات ضمن مجموعاتهم الصغيرة. ويؤطرهم في هذه المجموعات حتى يتم الاتفاق على الافتراض الذي يعتبرونه الأفضل.
-        يحتفظ الأستاذ في السبورة، بالافتراضات التي تقترب أكثر من المحتوى المقترح. وييسر صياغة الافتراض الذي حضي بالإجماع. الكائن الحي هو الذي يتغذى ويتوالد ويموت.

*     اختبار الفرضيات:
-        استثمار معطيات البحوث: يقرأ المتعلمون المعلومات التي دونوها في دفتر التقصي لتقاسمها مه أعضاء المجموعة ثم يدون الأستاذ على السبورة أهم ما جاء فيها. ويستثمر كل الاقتراحات وينشط انجاز المطلوب من التحقق المقترح
-         
-        انجاز الأنشطة المقترحة: يستثمر الأستاذ الصور المقترحة وينشط انجاز المطلوب من قبل المتعلمين داخل مجموعات الصغيرة
-        النشاط 1: يلاحظ ويصف المتعلمون الصور المقترحة، ثم يملؤون البطاقة بالأرقام المناسبة:
                         * حيوانات: 1، 3، 4، 6، 8   * نباتات: 1، 2، 4، 5         * أشياء أخرة: 7
-        النشاط 2: وضع أرقام الضور المناسبة أمام كل كلمة.
           * التغذية: 1، 3، 4     * الموت: 3، 5، 8      * التوالد: 2، 4، 6 (الصورة 2 تبرز تكاثر الأشجار)

-        الاستنتاج: يستدرج الأستاذ المتعلمين لاستنتاج أن: الكائن الحي يتغذى ويتوالد ويموت. يؤكد الأستاذ على أن كل ما لا تتوفر فيه هذه الشروط ليس بكائن حي.
-        الاستخلاص: يملأ المتعلم الفراغات بالكلمات المناسبة الواردة في بناء الحصة:
 توجد في الطبيعة كائنات حية كالحيوانات والنباتات. كما توجد أجسام غير حية كالصخور والمياه. يتميز الكائن الحي بأنه يتنفس ويتغذى وينمو ويتوالد ويموت.

*     الاستثمار:
-        يعمل الأستاذ على تقويم المتعلمين على الفور بشكل فردي كتقويم تكويني لقياس مدى تحصيلهم التعلمات المستهدفة من الحصة. الأمر الذي يمكن من صياغة أنشطة الدعم لتجاوز التعثرات لذي بعض التلاميذ
-        تمرين: أضع العلامة تحت صورة كل كائن حي.
-        التصحيح: الكائنات الحية هما النملة والنبتة


المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى:
خصائص الكائنات الحية
الأسبوع : 2
الجذاذة رقم: 3

الحصة
الهدف
الحصة 2: كيف أميز بين الكائنات الحية؟
*     إبراز خاصيات المشتركة التي تميز المجموعات الرئيسية للكائنات الحية.
*     تمييز الحيوانات الفقرية واللافقرية.

التدبير الديداكتيكي للدرس:
Ø     أنشطة بناء المفهوم:
*     وضعية الانطلاق: كراسة المتعلم ص 11
-        يلاحظ المتعلمون محتوى الصور المقترحة لوسط طبيعي (ضاية في مرج أو وسط غابة) ثم يعبرون:
-        عما يمكن إيجاده في هذا الوسط الطبيعي.
-        ليخلصوا إلى أن الكائنات الحية المتواجدة في هذا الوسط كثيرة ومتنوعة.
-        يكتب الأستاذ على السبورة ما يتفق عليه المجموعة: (كثيرة هي الكائنات الحية التي تعيش في الوسط الطبيعي)
-        ينقل كل واحد في كراسته ما تم الاتفاق عليه.
*     طرح المشكل:
-        يدعو الأستاذ المتعلمين لمناقشة ما توصلوا إليه من خلال وضعية الانطلاق. ويؤطرهم في مجموعات حتى يتم الاتفاق على المشكل الذي يعتبرونه الجدير بالبحث والتقصي.
-        يكتب الأستاذ المشكل الذي يقترب أكثر من المحتوى المستهدف. وييسر صياغة المشكل الذي حضي بالاتفاق من قبيل: كيف أفرق بين الكائنات الحية؟
*      الفرضيات:
-        يتيح الأستاذ للمتعلمين الفرصة لمناقشة الافتراضات ضمن مجموعاتهم الصغيرة. ويؤطرهم في هذه المجموعات حتى يتم الاتفاق على الافتراض الذي يعتبرونه الأفضل.
-        يحتفظ الأستاذ في السبورة، بالافتراضات التي تقترب أكثر من المحتوى المقترح. وييسر صياغة الافتراض الذي حضي بالإجماع. يمكن تقسيم الكائنات الحية من نباتات وحيوانات إلى عدة مجموعات.
*     اختبار الفرضيات:
-        استثمار معطيات البحوث: يقرأ المتعلمون المعلومات التي دونوها في دفتر التقصي لتقاسمها مه أعضاء المجموعة ثم يدون الأستاذ على السبورة أهم ما جاء فيها. ويستثمر كل الاقتراحات وينشط انجاز المطلوب من التحقق المقترح
-        انجاز الأنشطة المقترحة: يستثمر الأستاذ الصور المقترحة وينشط انجاز المطلوب من قبل المتعلمين داخل مجموعات الصغيرة
-        النشاط 1: يلاحظ ويصف المتعلمون الصور المقترحة، ثم يربطون البطاقتين بالصور المناسبة لها: * نبات بالنسبة لصورتين: 2 و 4  * حيوان بالنسبة للصورتين 1 و 3    * ويملؤون الفراغات كما يلي: تنقسم الكائنات الحية إلى نباتات وحيوانات
-        النشاط 2: يلاحظ المتعلم الصور المقترحة ثم يربطها بالبطاقات المناسبة: لها أزهار بالنسبة لكل من الصور: أ و ج و د. ليس لها أزهار بالنسبة للصورة ب
* ويتمم الجملة كالتالي: تنقسم النباتات إلى نباتات زهرية أي لها أزهار، ونباتات لا زهرية أي ليس لها أزهار.
-        النشاط 3: يلاحظ المتعلم الصور المقترحة ثم يملأ الجدول كما يلي:
                   * حيوان له عمود فقري: 2 و 4 و 5 و 7      * حيوان ليس له عمود فقري: 1 و 3 و 6 و 8
-        النشاط 4: يلاحظ المتعلم الصور المقترحة ثم يملأ الفراغ بما يناسب:
* السردين سمك جلده مكسو بحراشف غير ملتحمة؛ الضفدع برمائي جلده عار؛ السلحفاة زاحف جلده مكسو بحراشف ملتحمة؛ الحمامة طائر جلدها مكسو بالريش؛ البقرة حيوان ثديي جلدها مكسو بالشعر.
* يستدرج الأستاذ المتعلمين لملاحظة أن الحيوانات الفقرية تنقسم إلى 5 مجموعات وهي: الأسماك والبرمائيات والزواحف والطيور والثدييات
-        الاستخلاص: يملأ المتعلم الفراغات بالكلمات المناسبة الواردة في بناء الحصة:
تصنف الكائنات الحية من نباتات وحيوانات إلى مجموعات رئيسية. تنقسم النباتات إلى نباتات زهرية ونباتات لا زهرية. تنقسم الحيوانات إلى حيوانات فقرية لها هيكل عظمي وحيوانات لا فقرية ليس لها هيكل عظمي. تضم مجموعة الفقريات الأسماك والبرمائيات والزواحف والطيور والثدييات.
*     الاستثمار:
-        يعمل الأستاذ على تقويم المتعلمين على الفور بشكل فردي كتقويم تكويني لقياس مدى تحصيلهم التعلمات المستهدفة من الحصة. الأمر الذي يمكن من صياغة أنشطة الدعم لتجاوز التعثرات لذي بعض التلاميذ
-        تمرين: أكتب اسم المجموعة التي ينتمي إليها كل من الكائنات الحية التالية:
-        التصحيح: 1-الفقريات (الثدييات). 2-النباتات الزهرية. 3-اللافقريات. 4-الفقريات (الزواحف). 5-النباتات اللازهرية.

المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى: خصائص الحيوانات وتفاعلها مع البيئة
الأسبوع : 3
الجذاذة رقم: 4

الحصة
الهدف
الحصة 3: بماذا يتميز الحيوان اللحم؟
*     استنتاج بعض خاصيات المشتركة لحيوانات لاحمة، وتحديد وظائف أسنانها.

التدبير الديداكتيكي للدرس:
Ø     أنشطة بناء المفهوم:
*     وضعية الانطلاق: كراسة المتعلم ص 13
-        يلاحظ المتعلمون محتوى الصور المقترحة التي تبرز اختلاف مصادر اللحم وتنوع الحيوانات اللحمة. ثم يناقشون ويعبرونك
-        تتغذي الحيوانات اللحمة على أغذية متنوعة من أصل حيواني.
-        يؤكد الأستاذ على هذا التنوع في مصادر اللحم بالنسبة للحيوانات اللاحمة. كما يتطرق لمصادر أخرى كالحشرات والديدان وغيرها.
*     طرح المشكل:
-        يدعو الأستاذ المتعلمين لمناقشة ما توصلوا إليه من خلال وضعية الانطلاق. ويؤطرهم في مجموعات حتى يتم الاتفاق على المشكل الذي يعتبرونه الجدير بالبحث والتقصي.
-        يكتب الأستاذ المشكل الذي يقترب أكثر من المحتوى المستهدف. وييسر صياغة المشكل الذي حضي بالاتفاق من قبيل
-        ملحوظة: لا يتطرق للطيور اللاحمة لأن التركيز هنا ينصب على دور الإنسان في النظام الغذائي.
-        مثال للمشكل المحتمل طرحه: ما الخاصيات المشتركة التي تميز بعض الحيوان اللاحمة؟
*      الفرضيات:
-        يتيح الأستاذ للمتعلمين الفرصة لمناقشة الافتراضات ضمن مجموعاتهم الصغيرة. ويؤطرهم في هذه المجموعات حتى يتم الاتفاق على الافتراض الذي يعتبرونه الأفضل.
-        يحتفظ الأستاذ في السبورة، بالافتراضات التي تقترب أكثر من المحتوى المقترح. وييسر صياغة الافتراض الذي حضي بالإجماع. للحيوانات اللاحمة أسنان تساعدها على أكل اللحم.
*     اختبار الفرضيات:
-        استثمار معطيات البحوث: يقرأ المتعلمون المعلومات التي دونوها في دفتر التقصي لتقاسمها مه أعضاء المجموعة ثم يدون الأستاذ على السبورة أهم ما جاء فيها. ويستثمر كل الاقتراحات وينشط انجاز المطلوب من التحقق المقترح
-        انجاز الأنشطة المقترحة: يستثمر الأستاذ الصور المقترحة وينشط انجاز المطلوب من قبل المتعلمين داخل مجموعات الصغيرة
-        النشاط 1: يلاحظ ويصف المتعلمون الصور المقترحة، ثم يكتب الأسماء المناسبة لكل نوع من أسنان القط.
                         * 1- قاطعة. 2- ناب. 3- ضرس
يستدرج الأستاذ المتعلمين لملاحظة أن أسنان القط لها أشكال تختلف كثيرا عن أسنان البشر.
-        النشاط 2: يلاحظ المتعلم الصورتين. شكل كل سن من أسنان القط ليملأ الفراغات كالتالي: القواطع صغيرة؛ الأنياب طويلة وحادة؛ الأضراس منشارية أو مسننة (تسبه أسنان المنشار).
يستدرج المتعلمون لاستنتاج أن أسنان القط تساعد كثيرا على أكل اللحم.
-        النشاط 3: يلاحظ المتعلم في الرسم شكل كل سن من أسنان القط ليربطه بإحدى الأدوات كالتالي:
* التمزيق يقابله الناب (الذي يحاكي عمل الخنجر)
* التقطيع يقابله الضرس ( الذي يحاكي عمل المقص)
* الكشط  يقابله القاطع (الذي يحاكي عمل الملقط)، (أي تنقية العظام من بقايا اللحم)  
-        يستدرج المتعلمون لملاحظة أن أسنان القط مصممة لتكون متخصصة في أكل اللحم.
-        الاستخلاص: يملأ المتعلم الفراغات بالكلمات المناسبة الواردة في بناء الحصة:
 تتغذي الحيوانات اللاحمة علة أغذية متنوعة من أصل حيواني. تتوفر بعض الحيوانات اللحمة على أسنان تتلاءم مع النظام الغذائي اللحم. أنياب طويلة وحادة لتمزيق اللحم وأضراس مسننة لتقطيعه. قواطع صغيرة حدا لكشط العظام من بقايا اللحم.
-         
*     الاستثمار:
-        يعمل الأستاذ على تقويم المتعلمين على الفور بشكل فردي كتقويم تكويني لقياس مدى تحصيلهم التعلمات المستهدفة من الحصة. الأمر الذي يمكن من صياغة أنشطة الدعم لتجاوز التعثرات لذي بعض التلاميذ
-        تمرين: 1-أحدد الأسنان التي توجد عند الكلب وعند القط؛ 2-أحدد الأسنان التي توجد فقط عند الكلب وأشرح جورها.
-        التصحيح: 1-القواطع والأنياب والأضراس الأمامية (منشارية) 2-الأضراس الخلفية ودورها سحق العظام.



المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى: خصائص الحيوانات وتفاعلها مع البيئة
الأسبوع : 3
الجذاذة رقم: 5

الحصة
الهدف
الحصة 4: بماذا يتميز الحيوان العاشب؟
*     استنتاج بعض خاصيات المشتركة لحيوانات العاشبة، وتحديد وظائف أسنانها.

التدبير الديداكتيكي للدرس:
Ø     أنشطة بناء المفهوم:
*     وضعية الانطلاق: كراسة المتعلم ص 14
-        يلاحظ المتعلمون محتوى الصور المقترحة التي تبرز اختلاف مصادر اللحم وتنوع الحيوانات اللحمة. ثم يناقشون ويعبرونك
-        تتغذي الحيوانات العاشبة على أغذية متنوعة من أصل نباتي.
-        يؤكد الأستاذ على هذا التنوع في مصادر اللحم بالنسبة للحيوانات العاشبة. كما يتطرق لمصادر أخرى كالحبوب وغيرها.
-        ولا يتطرق للطيور العشبة أو الحشرات وغيرها من العواشب لأن التركيز هنا ينصب على دور الأسنان في النظام الغذائي.
*     طرح المشكل:
-        يدعو الأستاذ المتعلمين لمناقشة ما توصلوا إليه من خلال وضعية الانطلاق. ويؤطرهم في مجموعات حتى يتم الاتفاق على المشكل الذي يعتبرونه الجدير بالبحث والتقصي.
-        يكتب الأستاذ المشكل الذي يقترب أكثر من المحتوى المستهدف. وييسر صياغة المشكل الذي حضي بالاتفاق من قبيل
-        ملحوظة: لا يتطرق للطيور اللاحمة لأن التركيز هنا ينصب على دور الإنسان في النظام الغذائي.
-        مثال للمشكل المحتمل طرحه: ما الخاصيات المشتركة التي تميز بعض الحيوانات العاشبة؟
*      الفرضيات:
-        يتيح الأستاذ للمتعلمين الفرصة لمناقشة الافتراضات ضمن مجموعاتهم الصغيرة. ويؤطرهم في هذه المجموعات حتى يتم الاتفاق على الافتراض الذي يعتبرونه الأفضل.
-        يحتفظ الأستاذ في السبورة، بالافتراضات التي تقترب أكثر من المحتوى المقترح. وييسر صياغة الافتراض الذي حضي بالإجماع.  من قبيل: للحيوانات العاشبة أسنان متخصصة في أكل الأعشاب.
*     اختبار الفرضيات:
-        استثمار معطيات البحوث: يقرأ المتعلمون المعلومات التي دونوها في دفتر التقصي لتقاسمها مه أعضاء المجموعة ثم يدون الأستاذ على السبورة أهم ما جاء فيها. ويستثمر كل الاقتراحات وينشط انجاز المطلوب من التحقق المقترح
-        انجاز الأنشطة المقترحة: يستثمر الأستاذ الصور المقترحة وينشط انجاز المطلوب من قبل المتعلمين داخل مجموعات الصغيرة
-        النشاط 1: يلاحظ ويصف المتعلمون الصور المقترحة، ثم يكتب الأسماء المناسبة لكل مكون من جمجمة البقرة. 1- قواطع. 2- أضراس. 3- قضيب عظمي. 4- كفة قرنية
-        يستدرج المتعلمون لملاحظة أن أسنان البقرة بأشكالها تختلف عن أسنان البشر إذ لا تتوفر البقرة على أنياب ويخلو فكها العلوي من قواطع، كما توجد منطقة بدون أسنان ( القضيب العظمي) تتموضع بين القواطع والأضراس.
-        النشاط 2: يلاحظ المتعلم في نفس الصورة السابقة شكل وموقع كل سن من أسنان البقرة ليملأ الفراغات كالتالي:
-        * القواطع كبيرة وحادة وغير موجودة في الفك العلوي، وتعويضها منطقة تسمى كفة قرنية. * غياب الأنياب؛ * الأضراس كبيرة ومسطحة؛ بين القواطع والأضراس توجد توحد منطقة خالية من الأسنان تسمى القضيب العظمي.
يستدرج المتعلمون لاستنتاج أن أسنان القط تساعد كثيرا على أكل اللحم.
-        النشاط 3: يقرأ التلميذ ما ورد في البطاقات الأربع ثم يربط بين كل زوج منها كالتالي: * القواطع والكفة القرنية وحركة الرأس يقابلها اقتلاع العشب؛ * الأضراس يقابلها سحق العشب.
يستدرج المتعلمون لملاحظة أن أسنان البقرة تنقصها الأنياب وأنها مصممة للتخصص في أكل العشب.
-        الاستخلاص: يملأ المتعلم الفراغات بالكلمات المناسبة الواردة في بناء الحصة:
 تتغذي الحيوانات العاشبة على أغذية متنوعة من أصل نباتي. تتميز بعض الحيوانات العاشبة بأسنان مكيفة مع النظام الغذائي العاشب. نظام أسنان غير كامل، يضم قواطع وأضراس، بدون أنياب مع وجود قضيب عظمي، قواطع كبيرة وحادة تمكن من مسك واقتلاع العشب. أضراس كبيرة ومسطحة تمكن من طحن الأعشاب والحبوب.
-         
*     الاستثمار:
-        يعمل الأستاذ على تقويم المتعلمين على الفور بشكل فردي كتقويم تكويني لقياس مدى تحصيلهم التعلمات المستهدفة من الحصة. الأمر الذي يمكن من صياغة أنشطة الدعم لتجاوز التعثرات لذي بعض التلاميذ
-        تمرين: ابين الفرق بين جمجمة الحصان مع ما درسته بالنسبة لجمجمة البقرة
-        التصحيح: وجود القواطع في الفك العلوي والفك السفلي عند الحصان، أما البقرة فليس لها قواطع في الفك العلوي.

المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى: خصائص النباتات وتفاعلها مع البيئة
الأسبوع : 4
الجذاذة رقم: 6

الحصة
الهدف
الحصة 5: ما وظائف الأعضاء الأساسية للحيوانات؟
*     اربط الأعضاء الأساسية للحيوانات بوظائفها

التدبير الديداكتيكي للدرس:
Ø     أنشطة بناء المفهوم:

*     وضعية الانطلاق: كراسة المتعلم ص 15
-        يلاحظ المتعلمون محتوى الصورتين المقترحتين. تبرز الصورة الأولى مستوى المجهودات المبذولة من طرف حيوان عاشب (العنز) للبحث عن الغذاء في المرتفعات وفوق الأشجار، وتبين الصورة الثانية القوة المبذولة من قبل النمر الذي يمسك بالغزال وهو حيوان سريغ جدا. ثم يعبرون: يطارد النمر فريسته، ليحصل على غذائه. تتسلق العنزة للحصول على غذائها.
-        يؤكد الأستاذ على هذا التنوع في المجهود المبذول من قبل الحيوان ليحصل على غذائه. كما يتطرق لنماذج أخرى تبرز المجهودات الجبارة التي تحتاج إليها الحيوانات لتبقى على قيد الحياة.

*     طرح المشكل:
-        يدعو الأستاذ المتعلمين لمناقشة ما توصلوا إليه من خلال وضعية الانطلاق. ويؤطرهم في مجموعات حتى يتم الاتفاق على المشكل الذي يعتبرونه الجدير بالبحث والتقصي.
-        يكتب الأستاذ المشكل الذي يقترب أكثر من المحتوى المستهدف. وييسر صياغة المشكل الذي حضي بالاتفاق من قبيل
مثال للمشكل المحتمل طرحه: ما الأعضاء الأساسية التي تمكن الحيوان من الحصول على غذائه، وما وظائفها؟

*      الفرضيات:
-        يتيح الأستاذ للمتعلمين الفرصة لمناقشة الافتراضات ضمن مجموعاتهم الصغيرة. ويؤطرهم في هذه المجموعات حتى يتم الاتفاق على الافتراض الذي يعتبرونه الأفضل.
-        يحتفظ الأستاذ في السبورة، بالافتراضات التي تقترب أكثر من المحتوى المقترح. وييسر صياغة الافتراض الذي حضي بالإجماع.  من قبيل:
قوة العضلات وضخامة القلب والرئتين تساعد الحيوان على البحث عن الغذاء. توعية الاسنان تساعد الحيوان على المسك بالغذاء وتناوله والمعدة تمكن من عضم الطعام

*     اختبار الفرضيات:
-        استثمار معطيات البحوث:
-        يقرأ المتعلمون المعلومات التي دونوها في دفتر التقصي لتقاسمها مه أعضاء المجموعة ثم يدون الأستاذ على السبورة أهم ما جاء فيها. ويستثمر كل الاقتراحات وينشط انجاز المطلوب من التحقق المقترح

-        انجاز الأنشطة المقترحة:
-        يستثمر الأستاذ الصورة المقترحة التي تبرز دور البيطري كمتخصص في دراسة ومعالجة الحيوانات. وما جاء في بحوث المتعلمين للإجابة عن السؤال الموجه للبيطري في كراسة المتعلم:
-        للحيوان عضلات قوية تساعده على التنقل. وله قلب ضخم يضخ الدم بقوة، كما له رئتين كبيرتين تساعدانه على امتصاص كمية كبيرة من الهواء خلال القيام بمجهود عضلي كبير. ولكل حيوان أسنان مكيفة مع نظامه الغذائي تساعده على المضغ ومعدة مصممة لتساعده على اضم الغذاء.
-        يستدرج المتعلمون لاستنتاج أن للحيوان أعضاء متخصصة نساعده على القيام بوظائفه الأساسية.

-        الاستخلاص: يملأ المتعلم الفراغات بالكلمات المناسبة الواردة في بناء الحصة:
تتوفر الحيوانات على أعضاء أساسية، لكل منها وظيفة محددة.
العضلات تمكن الجسم من القيام بالحركات والتنقل
القلب يضخ الجم في الجسم
الأسنان والمعدة تتدخلان في هضم الغذاء.

*     الاستثمار:
-        يعمل الأستاذ على تقويم المتعلمين على الفور بشكل فردي كتقويم تكويني لقياس مدى تحصيلهم التعلمات المستهدفة من الحصة. الأمر الذي يمكن من صياغة أنشطة الدعم لتجاوز التعثرات لذي بعض التلاميذ
-        تمرين: ابين الفرق بين جمجمة الحصان مع ما درسته بالنسبة لجمجمة البقرة
-        التصحيح: الجواب الخاطئ في الشبكة التي اقترحها التلميذ المذكور هو رقم (3)

المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى: خصائص النباتات وتفاعلها مع البيئة
الأسبوع : 4
الجذاذة رقم: 7

الحصة
الهدف
الحصة 6: بماذا تتغذى النباتات الخضراء؟
*     تعرف أهمية التغذية والضوء بالنسبة للنباتات.
      التدبير الديداكتيكي للدرس:
Ø     أنشطة بناء المفهوم:
*     وضعية الانطلاق: كراسة المتعلم ص 16
-        يلاحظ المتعلمون محتوى الصورة المقترحة أو صور أخرى مماثلة ويصفون ما يعبرون عنها شفهيا. الغاية من هذا المشهد هو إثارة انتباههم إلى أن النباتات تتواجد في الأماكن التي تتوفر فيها الظروف الملائمة لحياتها ونموها. وهذا ما يحفزهم للتساؤل عن الحاجيات الضرورية لنمو النبتات.
*     طرح المشكل:
-        يدعو الأستاذ المتعلمين لمناقشة ما توصلوا إليه من خلال وضعية الانطلاق. ويؤطرهم في مجموعات حتى يتم الاتفاق على المشكل الذي يعتبرونه الجدير بالبحث والتقصي.
-        وييسر صياغة المشكل الذي حضي بالاتفاق من قبيل: إلى ماذا يحتاج النبات ليعيش وينمو؟
*      الفرضيات:
-        يتيح الأستاذ للمتعلمين الفرصة لمناقشة الافتراضات ضمن مجموعاتهم الصغيرة. ويؤطرهم في هذه المجموعات حتى يتم الاتفاق على الافتراض الذي يعتبرونه الأفضل.
-        يحتفظ الأستاذ في السبورة، بالافتراضات التي تقترب أكثر من المحتوى المقترح. وييسر صياغة الافتراض الذي حضي بالإجماع.  من قبيل: تحتاج النباتات في نموها للماء أو الأملاح المعدنية أو الهواء أو الضوء،....
*     اختبار الفرضيات:
-        استثمار معطيات البحوث:
-        قبل إنجاز التجارب يجب فسح المجال للمتعلمين لاقتراح البروتوكول لكل تجربة: العدة التجريبية وشروط التجربة ومراحلها... يستغل الأستاذ النباتات التي أحضرها المتعلمون إلى الفصل بعد إنباتها في منازلهم، لتمكينهم من إنجاز مختلف التجارب. وبما أن نمو النبات وملاحظة النتائج يتطلب الكثير من الوقت، على الأستاذ إنجاز نفس التجارب قبل موعد الحصة ويقترح على المتعلمين ملاحظة نتائجها، مع تتبعهم لنتائج تجاربهم خلال الحصة القادمة.
-        التجربة الأولى: يستعمل المتعلمون أصيصين (أو علبتين): يوجد في الأول نبات أخضر (نبات الذرة مثلا) الذي يسقى من حين لآخر. ويوجد في الأصيص الثاني نبات أخضر يترك دون سقي. يستغل الأستاذ نتيجة التجربة التي حصرها سابقا، ويعرضها على المتعلمين والمتعلمات. فيستنتجون ضرورة الماء لنمو النباتات. ويملؤون بما يناسب:
-        تنمو النبتة في التربة المسقية بانتظام، وتبذل في التربة عير المسقية.
-        الاستنتاج: الماء ضروري لنمو النباتات وبقائها حية.
-        التجربة الثانية: يستعمل المتعلمون أصيصين (أو علبتين): يوجد في الأول تربة حقل ويغرسون فيها نبتة تسقى بانتظام. ويوجد في الأصيص الثاني رمل مغسول وتغرسون فيه نبتة أخرى مماثلة تسقى بانتظام لكن بالماء المقطر (وهو ماء خال من الأملاح المعدنية، لأنه ينتج عن تقطير الماء بالتبخر، وهو ماء التي يستعمل في مبردات وبطاريات السيارات).
-        يوضح الأستاذ للمتعلمين الفرق بين تربة الحقل والرمل المغسول (لا يحتوي على الأملاح المعدنية)
-        يعرف المتعلم ملح الطعام الذي يستهلكه ويثير الأستاذ انتباهه إلى وجود أملاح أخرى.
-        يعرض الأستاذ نتيجة نفس التجربة المنجزة قبل موعد الحصة، فيستنتجون ضرورة الأملاح لنمو النبتة، ثم يملؤون الفراغ بما يناسب من الكلمات.
-        الملاحظة: تنمو النبتة في تربة الحقل، ولا تنمو في الرمل المغسول.
-        الاستنتاج: تنمو النبتة في تربة الحقل لأن بها أملاح معدنية
-        التجربة الثالثة: يستعمل المتعلمون أصيصين، في كل منها نبات أخضر. تتم تغطية أحدهما بكيس مكون من ورق مقوى به بعض الثقوب الضيقة التي لا تسمح بمرور الهواء. يتم وضع الأصيصين في مكان يصله ضوء الشمس لمدة يومين.
-        يعرض الأستاذ نتيجة نفس التجربة المنجزة قبل موعد ويستنتجون ضرورة ضوء الشمس لنمو النباتات، ثم يملؤون الفراغ بما يناسب:
-        النتيجة: يصفر ويضعف النبات المغطى بالكيس بينما يخضر وينمو النبات المعرض للضوء.
-        أستنتج: ضوء ضروري لنمو النبات.
*     الاستخلاص: يساعد الأستاذ على صياغة ملخص الدرس ، ثم يملأ المتعلم الفراغ بما يناسب من الكلمات:
تحتاج النباتات لحياتها ونموها إلى : الماء والأملاح المعدنية؛ الضوء الذي تستمده من أشعة الشمس
*     الاستثمار:
-        يقترح الأستاذ على المتعلمين إنجاز التمرين.
-        التصحيح: تربة جافة + أملاح معدنية + ضوء؛ لا تنمو النباتات (لغياب الماء)/ رمل مغسول + ماء + ضوء؛ لا تنمو النباتات (لغياب الأملاح المعدنية) / تربة + ماء + أملاح معدنية + ضوء؛ تنمو النباتات (لوجود كل العناصر) / تربة + ماء + أملاح معدنية + ظلام؛ لا تنمو النباتات (لغياب الضوء)



المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى: خصائص النباتات وتفاعلها مع البيئة
الأسبوع : 5
الجذاذة رقم: 8

الحصة
الهدف
الحصة 7: هل تحتاج النباتات للهواء؟
*     تعرف أن النباتات تتنفس
    
 التدبير الديداكتيكي للدرس:
Ø     أنشطة بناء المفهوم:
*     وضعية الانطلاق: كراسة المتعلم ص 17
-        انطلاق من مكتسبات قبلية للمتعلمين بأن النباتات كائنات حية، تتغذى وتنمو وتتوالد وتموت، وملاحظة الصورة التي تحفزهم للتساؤل حول إمكانية تنفس النباتات كما هو الشأن عند الإنسان. وبما أن المظاهر الخارجية للتنفس غير جلية عند النباتات كما هو الشأن عند الإنسان. فإن هذه الملاحظة تحفز المتعلمين لطرح المشكل المتعلق بكيفية الكشف عن هذه الظاهرة.

*     طرح المشكل:
-        يدعو الأستاذ المتعلمين لمناقشة ما توصلوا إليه من خلال وضعية الانطلاق. ويؤطرهم في مجموعات حتى يتم الاتفاق على المشكل الذي يعتبرونه الجدير بالبحث والتقصي.
-        وييسر صياغة المشكل الذي حضي بالاتفاق من قبيل:
 كيف أعرف أن النباتات تتنفس؟

*      الفرضيات:
-        يتيح الأستاذ للمتعلمين الفرصة لمناقشة الافتراضات ضمن مجموعاتهم الصغيرة. ويؤطرهم في هذه المجموعات حتى يتم الاتفاق على الافتراض الذي يعتبرونه الأفضل.
-        يحتفظ الأستاذ في السبورة، بالافتراضات التي تقترب أكثر من المحتوى المقترح. وييسر صياغة الافتراض الذي حضي بالإجماع.  من قبيل:
وضع النبات في وسط بدون هواء...

*     اختبار الفرضيات:
-        انجاز النشاط المقترح
-        بداية التجربة:
 تجري التجربة في الظلام على نباتين متشابهين. يتواجد النباتان في أصيصين بهما تربة رطبة (بها ماء) وتتوفر على أملاح معدنية: يوضع النبات (لا) في وسط به هواء؛ ويوضع النبات (ب) في وسط بدون هواء.
-        نهاية التجربة:
تلاحظ النتيجة بعد مرور بضع ساعات: يلاحظون أن النبات الذي يتواجد في الوسط الذي به هواء يبقى حيا، بينما يذبل النبات في الوسط الذي ينعدم به الهواء، ويملؤون الفراغات كما يلي:
يبقى النبات حيا في الوسط الذي يحتوي على الهواء، بينما يذبل في الوسط الذي ينعدم فيه الهواء.

*     الاستنتاج: يستنتج المتعلمون أن الهواء ضروري لحياة النباتات.

*     الاستخلاص: يساعد الأستاذ على صياغة ملخص الدرس ، ثم يملأ المتعلم الفراغ بما يناسب من الكلمات:
تحتاج النباتات لحياتها للهواء لأنها تتنفس كباقي الكائنات الحية

*     الاستثمار:
-        يقرأ المتعلمون التفسيرات للتوصل مع الأستاذ إلى تفسير واحد متفق عليه.
-        الجواب: ينصح الأطباء بتفادي النوم في غرفة التي بها نباتات حية لأنها تمتص الكثير من الأكسجين الذي نحتاجه لتنفسنا









المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى: خصائص النباتات وتفاعلها مع البيئة
الأسبوع : 5
الجذاذة رقم: 9

الحصة
الهدف
الحصة 8: كيف تتكيف النباتات مع بيئتها؟
*     ربط شكل النباتات بالبيئة التي تعيش فيها ووصف أن النباتات تستجيب للظروف البيئية.
    
 التدبير الديداكتيكي للدرس:
Ø     أنشطة بناء المفهوم:
*     وضعية الانطلاق: كراسة المتعلم ص 18
-        يقترح الأستاذ على المتعلمين ملاحظة صور تبرز أوساطا بيئية مختلفة بوصفها شفهيا. يلاحظون أن الأوساط البيئية جد متنوعة، منها ما هو بري وما هو بيئي .... كل وسط يتميز بظروف بيئية مختلفة وتعيش فيه نباتات تكيف مع الظروف المميزة له. من شأن هذه الملاحظة أن تحفز المتعلمين على التساؤل عن ما يمكن النباتات من العيش في أوساطها المتباينة.

*     طرح المشكل:
-        يدعو الأستاذ المتعلمين لمناقشة ما توصلوا إليه من خلال وضعية الانطلاق. ويؤطرهم في مجموعات حتى يتم الاتفاق على المشكل الذي يعتبرونه الجدير بالبحث والتقصي.
-        وييسر صياغة المشكل الذي حضي بالاتفاق من قبيل:
كيف تستطيع النباتات العيش في بيئتها؟

*      الفرضيات:
يوجه الأستاذ انتباه المتعلمين إلى المثال الذي تم اختياره لتقريب مفهوم التكيف، ويطابهم باقتراح فرضيات حول الصفات التي تمكن نبات التين الشوكي من العيش في الوسط الجاف. يحتفظ الأستاذ في السبورة، بالافتراضات التي لها علاقة بتكيف نبات التين مع البيئة الجافة. من قبيل: اختزال الماء، عدم تبخر الماء، امتصاص الماء القليل في الوسط...

*     اختبار الفرضيات:
-        استثمار معطيات البحوث: يستثمر الأستاذ النتائج التي توصل إليه المتعلمون للتوصل إلى الصفات الأساسية التي تمكن نبات التين الشوكي من العيش في الأوساط الجافة.
-        انجاز الأنشطة المقترحة:
-        النشاط 1:
في البداية يتعرف المتعلم على أجزاء نبات التين فيلاحظ تواجد نفس الأجزاء الموجودة بصفة عامة عند النباتات، مع وجود اختلافات في شكلها. وباستثمار البحوث ومساعدة الأستاذ يكتشف التلاميذ تحول الأوراق إلى أشواك (أوراق إبرية) وتحول الساق إلى ألواح سميكة، وتفرع الجذور في الطبقة السطحية من التربة ....
-        1- ورقة. 2- ساق. 3- زهرة. 4- ثمرة. 5- جذر
-        النشاط 2:
-        يمكن هذا النشاط من ربط خصائص التي لاحظها المتعلمون في الجهاز النباتي بدورها في مقاومة الجفاف.
-        جذور كتيفة تمتص الماء رغم قلته (على سطح التربة)؛ ساق سميكة تخزن الماء؛ وأوراق إبرية (أو شوكية) تقلل تبخر الماء
*     الاستنتاج: يستنتج المتعلمون ما توصلوا إليه لملأ الفراغ في الجملة بما يناسب: يتميز نبات التين بصفات تمكنه من العيش في الوسط الجاف.
*     الاستخلاص:
-         يساعد الأستاذ على صياغة ملخص الدرس، ليتم تعميم مفهوم التكيف على جميع النباتات مع ظروف وأوساط عيشها.
-        تنوع أشكال النباتات حسب الوسط البيئي الذي تعيش فيه.
-        تتوفر النباتات على صفات تمكنها من التكيف مع ظروف الأوساط التي تعيش فيها.
*     الاستثمار:
-        يكلف الأستاذ المتعلمين بالبحث عن الخصائص التي تكيف نباتا مائيا مع وسط عيشه، كنبات العيلودة (الإيلوديا) الذي يستعمل في أحواض تربية الأسماء.
-        ملحوظة: يتم إنجاز التمرين بصيفة فردية. ليتم تقاسمها على مستوى مجموعة القسم ثم صياغة المعلومات المتفق عليها وكتابتها على السبورة لتدون في دفتر التقصي.
-        الجواب: يتمكن هذا النبات من العيش مغمور في الماء، له أوراق صغيرة، ساق رقيقة ولينة، وجذور ضعيفة وقليلة التفرع، لأنه يحصل على الماء بسهولة.



المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى:
تقويم ودعم التعلمات
الأسبوع : 6
الجذاذة رقم: 10

الحصة
الهدف
الحصة 9: تقويم التعلمات
الحصة 10: دعم التعلمات
*     اختبار مدى استيعاب التعلمات المستهدفة.
*     تثبيت التعلمات المستهدفة
    
التدبير الديداكتيكي للدرس:

يحرص الأستاذ على تصنيف المتعلمين إلى فئتين. فئة المتفوقين وفئة المتعثرين في نهاية حصة تقويم التعلمات. كما يتعين عليه أن ينجز المتعلم المتعثر التمارين بصفة فردية في دفتر التقصي، تناقش داخل مجموعات صغيرة تنتهي تقاسمها بشكل جماعي. وذلك بغرض تثبيت وترميم المدرجة في خصائص الكائنات الحية ووظائفها الحيوية.
ويستحسن أن يستعين الأستاذ بأفراد المجموعة المتفوقة لتنشيط وتسهيل عملية استيعاب المفاهيم المستهدفة



v   الحصة الأولى:
*     التمرين الأول: توليف التعلمات
-        جسم غير حي: الساعة، الطائرة؛ كائن حي: الفطر، الخفاش، الذبابة؛ فقري: الخفاش؛ لا فقري: الذبابة

*     التمرين الثاني: توليف التعلمات
أ-الأسماك المناسبة لأرقام الرسمين: 1-قاطعة. 2-ناب. 3- ضرس.
ب- يمثل الرسم (أ) جمجمة حيوان عاشب وذلك لوجود عضيب عظمي.. وغياب الأنياب.
يمثل الرسم (ب) جمجمة حيوان لاحم وذلك لوجود أنياب طويلة وحادة وأضراس منشارية.

*     التمرين الثالث: تقويم تملك نهج التقصي العلمي
-        نتائج التجارب: 1- ينمو النبات. 2- يذبل النبات. 3- ينمو النبات. 4- يذبل النبات

*     التمرين الرابع: تقويم تملك نهج التقصي العلمي
-        ينمو نبات الدغموس في الجنوب المغربي. لهذا النبات سيقان سميكة تخزن الماء، وأوراق إبرية للحد من تبخر الماء بفعل درجات الحرارة المرتفعة. نبات الدغموس مقاوم لقساوة المناخ الجاف.
-        وفي حالة تعثر بعض المتعلمين في تقويم التعلمات، يتعين على الأستاذ أن يفكر في صياغة أنشطة مناسبة لدعم هؤلاء المتعلمين المتعثرين لإدراجهم في الحصة الثانية من دعم التعلمات لكي يرمم ويثبت التعلمات السابقة

v   الحصة الثانية:
*     التمرين الأول:
-        المجموعات: الأسماك، البرمائيات، الزواحف، الطيور، الثدييات
-        حراشفي غير ملتحمة، جلدي عار، حراشفي كلها ملتحمة، جلدي مكسو بالريش، جلدي مكسو بالشعر.

*     التمرين الثاني:
-        الجواب الصحيح: الماء والأملاح المعدنية والهواء والضوء.

*     دعم توليفي:
-        وظيفة السن عند اللاحم: القاطعة (الكشط)؛ الضرس (التقطيع)؛ الناب (التمزيق).
-        وظيفة السن عند العاشب: القاطعة (الاقتلاع)؛ الضرس (الطحن).
-        شكل السن عند اللاحم: القاطعة (صغيرة)؛ الناب (طويلة وحادة)؛ الضرس (منشاري)
-        شكل السن عند العاشب: القاطعة (كبيرة وحادة)؛ الضرس (كبير ومصطح)







المستوى الثالث
المجال: علوم الحياة
الوحدة الأولى: تدبير المشروع
كيف أصنف الحيوانات
الجذاذة رقم: 11

الأهداف
*     أتعرف كيفية تصنيف الحيوانات اعتمادا على معايير محددة.
    
التدبير الديداكتيكي للدرس:

Ø     أحتاز إلى:
-        صور لحيوانات تعيش في الماء العذب (ضفدعة، ثعبان، تمساح،..)
-        صور لحيوانات أليفة (القط، كلب، خروف....)
-        صور لحيوانات تعيش في البحر (قرش، ثن، حبار،...)
-        صور لحيوانات في التربة (نملة، دودة الأرص، خنفساء،..)
-        صور لحيوانات تطير (فراشة، نعامة، خفاش،...)
-        صور لحيوانات تزحف (حلزون، وزغة، سلحفاة، ...)
-        مقص، لصاق، ورق وقوى، ورقة بيضاء، قلم مسطرة.
Ø     أنجز:
-        أقطع صورة كل حيوان.
Ø     أتتبع:
-        أجمع الحيوانات حسب توفرها أو عدم توفرها على العظام وعمود فقري.
-        أرسم جدولا من 4 خانات وألصقه على الورق المقوى.
-        ألصق صور الحيوانات في الخانة المناسبة.
-        أرسم جدولا آخر وألصقه على الورق المقوى.
-        ألصق صور الحيوانات حسب مجموعتها

-        أكتب عنوان كل من الجدولين:
الجدول الأول: تصنيف الحيوانات
الجدول الثاني: تصنيف الحيوانات الفقرية

Ø     الأجوبة:
-        تصنيف الحيوانات:

-        تصنيف الحيوانات الفقرية

تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-