المدرسة العليا للاساتذة بتطوان: التسجيل في المسالك الجامعية لمهن التدريس في إطار تكوين 10.000 إطار تربوي ،آخر آجل 20 غشت 2016
المسالك الجامعية للتربية”تخصص مهن التدريس”
تعريف بالتكوين:
تكوين ممهنن يفتح المجال أمام الطلبة الحاصلين على الإجازة في جميع التخصصات للحصول على إجازة مهنية جديدة في مهن التدريس تمكنهم من امتلاك الكفايات التربوية والديداكتيكية اللازمة التي تتيح لهم الفرصة لإمكانية التعاقد مع القطاع الخاص، أو اجتياز مباريات الولوج إلى المراكز الجهوية لمهن التربية والتكوين.
مجال التخصص: جميع التخصصات ( تفتح التكوينات بحسب خصوصية ومؤهلات كل مدرسة عليا للأساتذة) ( أنظر شبكة التكوينات في الملحق رقم 1) .
الأهداف العامة:
- تأهيل المجازين الجامعيين في مهن التدريس من أجل تلبية حاجيات سوق الشغل.
- تحضير وإعداد المجازين الجامعيين لاجتياز مباريات ولوج المراكز الجهوية لمهن التربية والتكوين.
الأهداف الخاصة للتكوين:
- تعميق التخصص المعرفي بما يخدم المادة المدرسة.
- التمكن من المبادئ الأساسية في علوم التربية.
- استيعاب منظومة التدريس في سياق المنظور الحديث للتعلم.
- امتلاك طرائق التواصل والتنشيط التربوي.
- التطبيق الفعال لتكنولوجيا الإعلام والتواصل في التدريس.
شروط الولوج والدراسة:
هذا التكوين مفتوح في وجه الطلبة غير الموظفين الحاصلين على الإجازة (جميع التخصصات) الذين يعبرون عن رغبتهم في الالتحاق بهذا المسلك، والتقيد بمقتضياته التنظيمية، ويعتبر الحضور إجباريا في جميع الوحدات، كما أن المستفيد الراسب بعد استنفاذ حقه في الدورة الاستدراكية لا يحق له التكرار.
عدد المقبولين في كل مسلك كل سنة : من 30 كحد أدنى إلى 60 كحد أقصى.
معايير الانتقاء:
- دراسة الملف العلمي: الإجازة في التخصص + المعدل العام لسنوات الإجازة + عدد سنوات الحصول على الإجازة مقارنة بالمدة القانونية عند الاقتضاء.
- يتم انتقاء عشرة أضعاف عدد المناصب المتبارى بشأنها ويتم استدعاؤهم لاجتياز المباراة.
- يتم الإعلان عن لائحة الطلبة الذين تم انتقاؤهم لاجتياز الاختبار الكتابي حسب الاستحقاق متضمنة لإسم المرشح ورقم بطاقته الوطنية والمعدل العام لسنوات الاجازة.
- يحتفظ بعد اجتياز الاختبار الكتابي بضعف عدد المناصب المتبارى بشأنها، وذلك من أجل اجتياز المقابلة الشفوية.
إجراءات المباراة:
- الاختبار الكتابي بالتركيز على مواد التخصص لمدة أربع ساعات. معامل 3
- المقابلة الشفهية بالتركيز على اللغة، والقدرة على التواصل وامتلاك القدرة على استخدام التكنولوجيات الحديثة. معامل 1
يحتفظ بلائحة انتظار مرتبة حسب النتائج في حدود 40 في المائة من المناصب المتبارى بشأنها.
إجراءات التسجيل بعد النجاح في المباراة:
يتم تسجيل الطلبة الناجحين عن طريق إدلائهم بكشف نقط الفصول الأربعة للإجازة، وكذا دبلوم الدراسات الجامعية العامة أو دبلوم الدراسات المهنية، بالإضافة إلى الوثائق الإدارية المعمول بها.
تعبئة طلب التسجيل النموذجي (أنظر النموذج المرفق) الذي يتضمن بالإضافة إلى المعلومات الإدارية إقرارا بالمعرفة التامة بشروط التكوين وآفاقه.
نظام التقويم ومقياس الحصول على الدبلوم:
- يتم التقيد بدفتر المعايير البيداغوجية الخاص بالإجازات المهنية المعمول به في هذا الشأن.
برنامج التكوين:
(المدة الزمنية لإنجاز كل وحدة 80 س متضمنة لحصص التقويم )
الفصل 5:
وحدة 1: تعميق التخصص المعرفي: (مجزوءتان )
وحدة 2: تعميق التخصص المعرفي: (مجزوءتان )
وحدة 3: علوم التربية والديداكتيك: (بها مجزوءتان : علوم التربية + الديداكتيك الخاصة بالمادة).
وحدة 4: تكنولوجيا المعلوميات والاتصال، والتواصل التربوي: (بها مجزوءتان: المعلوميات وتطبيقاتها في تدريس المادة + اللغة العربية لجميع تخصصات اللغات والعلوم الإنسانية، والترجمة والمصطلحات بالنسبة للتخصصات العلمية).
الفصل 6:
وحدة 5: تعميق التخصص المعرفي: (مجزوءتان)
وحدة 6: علوم التربية والديداكتيك: ( بها مجزوءتان : علوم التربية + الديداكتيك الخاصة بالمادة)
وحدة 7: التدبير وتقنيات التنشيط التربوي: ( بها مجزوءتان : تخصص الأولى للمجال التشريعي والقانوني المتعلق بالتشريع المدرسي والقوانين المنظمة للمؤسسات التعليمية وكذا قوانين الشغل، قانون التعليم الخاص + تقنيات التنشيط التربوي والتربية على القيم وتدبير الحياة المدرسية).
وحدة 8: المشروع المهني والتدريب: من اختيار الطالب بتنسيق مع الأستاذ المؤطر وذلك حسب إمكانيات المؤسسة وشاراكتها مع المحيط، ويمكن أن يكون بصيغ متعددة مثل: تداريب ميدانية على التدريس في مؤسسة تعليمية عامة أو خاصة، أو إنجاز بحث تربوي ميداني، أو إعداد تقارير علمية عن قضية من القضايا التربوية، أو قضاء فترة تدريب في شكل خدمات لفائدة جمعيات أو مؤسسات تربوية عامة أو خاصة تعنى بمحو الأمية أو الأطفال في وضعية صعبة، أو الدعم التربوي أو غير ذلك من المجالات التربوية، أو قضاء فترة تدريب لدى شركات متخصصة في المجال التربوي أو غير ذلك مما من شأنه أن يكسب الطالب المتدرب تجربة تربوية عملية).
جامعة:…………………………………….
المدرسة العليا للأساتذة:……………………..
طلب التسجيلإلى السيد مدير المدرسة العليا للأساتذة ب:………………………….أنا الموقع أسفله:الاسم والنسب: ……………………………………………………رقم ب.ت.و: ………………………………………………………العنوان: …………………………………………………………..الهاتف: …………………………………………………………..البريد الالكتروني: …………………………………………………أتقدم إلى سيادتكم بطلب التسجيل في سلك الإجازة المهنية في تخصص ……………….
برسم السنة الجامعية ………………………………………وأقر بأنني على علم تام بمسار هذا التكوين وآفاقه طبقا لبنود المسلك النموذجي المعتمد من طرف وزارة التعليم العالي وتكوين الأطر والبحث العلمي. والتزم بكافة الإجراءات القانونية والتنظيمية الخاصة بمتابعة الدراسة في هذا المسلك.التوقيع (مصادق عليه)
إرسال تعليق